Модные трендовые женские свитера: топ-20 моделей осень-зима 2021-2022 и как выбрать изделие

Теплый и уютный свитер уже давно перестал быть одеждой исключительно из бабушкиного шкафа. Сегодня эта вещь является Must Have в гардеробе современных девушек и женщин солидного возраста, которая подчеркивает достоинства фигуры и скрывает недостатки. А огромное разнообразие моделей позволяет миксовать его с другими вещами, создавая самые интересные луки на каждый день. Сезон осень-зима 2021-2022 обещает быть уютным, комфортным, оригинальным и ярким. Мировые дизайнеры в своих изделиях сделали ставку на необычный крой и широкую цветовую палитру от нежного пудрового оттенка до цвета сочной малины. Вдобавок решили порадовать глаз анималистическими, цветочными, размытыми и скандинавскими узорами, а также яркими колор блоками. А некоторые модели и вовсе напоминают произведения искусства за счет бахромы, жемчужных бусин, вязаных кос и прочих фишек. Мы подобрали топовые 20 моделей, которые сегодня на волне популярности. Также расскажем о том, как выбрать свитер, чтобы он идеально сел на вашей фигуре.

№1: С бахромой (Carlo, Marc Cain)
№1: С бахромой (Carlo, Marc Cain)
Вдохновившись Диким Западом, немецкие дизайнеры создали свитер, декорирован бахромой. Такая деталь даже в самое скучное изделие привносит нотки легкости и игривости. А длинные рукава и высокая горловина надежно защищают от холода. По-особенному эффектно такая кофточка смотрится в дуэте с яркой плиссированной юбкой.
№2: С цветочной вышивкой (Abitare, Marina Rinaldi)
№2: С цветочной вышивкой (Abitare, Marina Rinaldi)
Такой романтичный и женственный тренд, как цветочная вышивка, хорошо знаком всем нам из 90-х. Marina Rinaldi решила вновь напомнить о нем, разместив красный вышитый бутон на бежевом фоне хлопкового свитера с воротником-стойкой.
№3: С анималистическим принтом (Marc Cain)
№3: С анималистическим принтом (Marc Cain)
Животный принт в этом сезоне бьет рекорды по популярности. Его можно увидеть на всем, начиная с поясов и заканчивая расклешенными юбками. Он считается смелым и броским решением. Но дизайнеры Marc Cain сделали его мягким и ненавязчивым, разместив на нежно-сером свитере из альпаки, сочетав таким образом в одном изделии комфорт и оригинальность.
№4: Декорирован кружевом (Marc Cain)
№4: Декорирован кружевом (Marc Cain)
Этот сезон богат и на кружево. Изысканный и тонкий материал интересно сочетается с плотной вязкой, особенно если он идет черного цвета. Вместе с бантом на воротнике такое дизайнерское решение делает образ элегантным и женственным.
№5: В полосатый принт (Luisa Cerano)
№5: В полосатый принт (Luisa Cerano)
Горизонтальная полоска выглядит элегантно и лаконично. Немецкий бренд Luisa Cerano решил воплотить ее на свитере с V-образным вырезом прямого кроя интересным образом: в стиле градиента, где темный синий цвет от низа к верху плавно переходит к пастельному голубому. А состав из альпаки, мохера и полиамида делает его мягким на ощупь.
№6: В рубчик (Marc Cain)
№6: В рубчик (Marc Cain)
Рубчик – популярная в этом сезоне ткань: из нее шьют все, от маечек до платьев. Немецкий бренд создал и свитера из этого материала, которые красиво облегают фигуру, а за счет бордового цвета делают ее более стройной. Наличие натуральной шерсти в составе хорошо согревает, а фактурная поверхность и люрексовые нити делают образ эффектным.
№7: С абстрактным жаккардовым узором (Marc Cain)
№7: С абстрактным жаккардовым узором (Marc Cain)
Абстрактный жаккардовый узор – идеальное решение для тех, кто хочет выделиться в повседневности. А благодаря свободному крою и добавлению в материал натуральной шерсти свитер дарит уют и комфорт во время ношения.
№8: Зеленого цвета (Marc Cain)
№8: Зеленого цвета (Marc Cain)
Для того, чтобы вызвать приятные воспоминания о весне, достаточно надеть свитер цвета сочной травы. Он сделан по технологии 3D, а поэтому идет бесшовным, что обеспечивает комфорт во время ношения. А сочетание кашемира и шерсти делает его мягким на ощупь.
№9: С разрезами (Stevie, Reiss)
№9: С разрезами (Stevie, Reiss)
Разрезы – летний хит, которые плавно перекочевал в осенне-зимний гардероб. Так, британские дизайнеры добавили эту модную фишку в бежевый свитер. Комфорт ему дарят воротник-стойка, свободный крой и шерстяной состав с добавлением кашемира.
№10: Водолазка (Marc Cain)
№10: Водолазка (Marc Cain)
Черный свитер облегающего кроя – находка для современной и мобильной девушки. Такая база является отличной основой для создания множества разнообразных образов, как элегантных и женственных, так и дерзких. Ведь она отлично комбинируется со всем: джинсами, яркими брюками и даже спортивными штанами. При этом дарит комфорт своей обладательнице.
№11: Дополнен накладными карманами (Oui)
№11: Дополнен накладными карманами (Oui)
Если раньше накладные кармашки размещались преимущественно на рубашках и куртках, то в нынешнем сезоне их можно увидеть на любой одежде, даже на свитерах. В них можно греть руки, а можно хранить влажные салфетки, бальзам для губ и прочие повседневные мелочи. Еще одна популярная фишка – высокий воротник-стойка с оригинальной застежкой сбоку, который греет шею и добавляет изюминку образу.
№12: С воротником-хомутом (Abbazia, Marina Rinaldi)
№12: С воротником-хомутом (Abbazia, Marina Rinaldi)
В этом сезоне дизайнеры вспомнили о привычном и забытом элементе – воротнике-хомуте. Такая деталь свитера подчеркивает изящество шеи и надежно согревает зону декольте. Рукава ¾ открывают красивые запястья. 100% кашемир в составе делает изделие мягким и приятным на ощупь. А насыщенный синий цвет является универсальным, так как сочетается со многими вещами.
№13: На одно плечо (Luisa Cerano)
№13: На одно плечо (Luisa Cerano)
Широкая “лодочка” свитера свободного кроя красиво обнажает верхнюю часть плеч, особенно если одну часть опустить. Популярный в этом сезоне градиент делает изделие изюминкой гардероба, а сочетание шерсти и мохера добавляет ему приятную мягкость.
№14: С V-образным вырезом горловины (Cora, Reiss)
№14: С V-образным вырезом горловины (Cora, Reiss)
Модная в этом сезоне треугольная форма горловины отлично подчеркивает красоту шеи, визуально удлиняя ее. При этом не оставляет без внимания и бюст, красиво выделяя его аппетитные формы. Красно-белые полоски оставляют стильный акцент в образе, а универсальный темно-синий цвет позволяет комбинировать кофточку с любыми вещами, создавая разные луки на каждый день. Так, в паре с классической белой рубашкой она создает идеальный офисный лук, а в тандеме с летящей блузкой – нежный романтический образ.
№15: Дополнен швами наизнанку (Marc Cain)
№15: Дополнен швами наизнанку (Marc Cain)
Чтобы создать лук эффектным, дизайнеры придумали интересную декоративную фишку в виде швов наизнанку, которая тут же привлекает внимание. Наличие в составе натуральных шерсти, кашемира и вискозы делает свитер приятным на ощупь. А за счет серого нейтрального цвета вещь легко можно комбинировать со многими изделиями.
№16: С кулиской на подоле (Oui)
№16: С кулиской на подоле (Oui)
Такая интересная деталь, как кулиска, добавляет свитеру дополнительный объем. Вместе с анималистичным принтом и контрастной желтой полосой делает образ запоминающимся. А наличие в составе 100% хлопка обеспечивает “дышащий эффект”.
№17: Декорирован пуговицами (Ricola, Marella)
№17: Декорирован пуговицами (Ricola, Marella)
Пуговицы уже давно перестали быть исключительно функциональной фурнитурой. Сейчас ими декорируют рукава, вороты и прочие места свитеров. Marella решил добавить такую изюминку на область левого плеча. Сочетание золотистых пуговиц с пастельным серым цветом изделия делает образ нежным и запоминающимся.
№18: Повседневного стиля с опущенными рукавами (Oui)
№18: Повседневного стиля с опущенными рукавами (Oui)
Бежевый свитер из шерсти, кашемира и вискозы, дополненный воротником-стойкой с кулиской, – отличная альтернатива худи. За счет свободного силуэта и опущенной линии плеч он дарит свободу движениям во время прогулки по парку или шоппинга.
№19: Полупрозрачный (Simca, Marella)
№19: Полупрозрачный (Simca, Marella)
Полупрозрачная фактура и свитер – многим это сочетание кажется абсурдом. Но дизайнеры считают иначе. Тонкое изделие с круглой горловиной и длинными рукавами выглядит притягательно и вполне может заменить блузку или рубашку.
№20: Шоколадного оттенка (Marc Cain)
№20: Шоколадного оттенка (Marc Cain)
Свитер цвета ароматного десерта не слишком яркий и совсем нескучный. Сочетаясь с трендовыми в этом сезоне разрезами на подоле, декоративными камнями на рукавах и мягкостью кашемира, он создает стильные образы на каждый день в паре с джинсами, классическими брюками или другими вещами.

Модные женские вязаные свитера: топ-10 моделей осень-зима 2021-2022

По-особенному эффектными в этом сезоне являются вязаные свитера. Они делают образ уютным и оригинальным. Какие же вариации таких вещей актуальны в этом сезоне? Мы подобрали десятку топовых моделей.

№1: Крупной вязки (Luisa Cerano)
№1: Крупной вязки (Luisa Cerano)
Крупные косы уже стали классикой. Такой узор в сочетании с пастельным бежевым цветом и свободным кроем создает уютный образ. А люрексовые нити добавляют в лук нотки гламура. Свитер крупной вязки идеально подходит для экспериментов с образами. Наиболее гармонично он смотрится в тандеме с высокими классическими джинсами.
№2: Свитер-платье (Marc Cain)
№2: Свитер-платье (Marc Cain)
Такая яркая модель из шерсти, альпаки и акрила в тандеме с леггинсами создает уютный повседневный образ. Смелые девушки могут носить его и в качестве платья в паре с капронками. Такой вариант скрывает лишний живот и открывает красоту ног. А если добавить пояс, можно красиво подчеркнуть линию талии.
№3: С фактурным вязаным узором (Ummaa, Ted Baker)
№3: С фактурным вязаным узором (Ummaa, Ted Baker)
Крученые фактурные узоры хорошо выделяются на нежно-бирюзовом фоне, создавая оригинальный образ. Объемный крой с опущенной линией плеч дарит комфорт во время ходьбы и прочих активностей. А шерсть и альпака в составе делают изделие теплым.
№4: Малиновый с оригинальной вязкой спереди (Austenn, Ted Baker)
№4: Малиновый с оригинальной вязкой спереди (Austenn, Ted Baker)
Цвет сочной ягоды успешно прижился в нынешнем сезоне. Британские дизайнеры решили сочетать мягкость хлопка, альпаки и шерсти с таким ярким решением. А для оригинальности добавили спереди своеобразный вязаный узор.
№5: Ажурной вязки (Riani)
№5: Ажурной вязки (Riani)
Этот тот случай, когда комфорт сочетается с универсальностью и последними тенденциями. Свитер выполнен в трендовом крое oversize, что дарит свободу движений. За счет нежного серого оттенка он подходит под любой наряд. А оригинальный ажурный узор позволит вам продемонстрировать свою индивидуальность.
№6: Цвета мультиколор (Luisa Cerano)
№6: Цвета мультиколор (Luisa Cerano)
Осенью и зимой так не хватает ярких красок в своем гардеробе. Их вам может подарить свитер с желтыми, белыми, зелеными и коричневыми полосками. Свободный крой и сочетание мохера с шерстью делают его комфортным, мягким и уютным.
№7: Oversize с короткими рукавами
№7: Oversize с короткими рукавами
Свитер с короткими рукавами трендового цвета хаки – отличная альтернатива вязаной жилетке. Под низ такой вещи можно надеть как рубашку, так и блузку или водолазку. А свободный крой дарит дополнительный комфорт.
№8: С объемными плечами (Naturel, Marella)
№8: С объемными плечами (Naturel, Marella)
Фишка этого свитера полуприталенного кроя с круглой горловиной в том, что он визуально увеличивает плечи за счет дополнительного объема в верхней части рукавов. Такая дизайнерская задумка наверняка понравится тем, у кого худые плечи. А сочетание шерсти, кашемира и люрексовой нити делает его комфортным и оригинальным.
№9: Удлиненный с красивой вязкой (Marc Cain)
№9: Удлиненный с красивой вязкой (Marc Cain)
Вязаный свитер прямого кроя и с воротником-стойкой имеет красивый узор, который в тандеме с пудровым цветом позволяет создавать нежные образы. Мягкость и комфорт ему придают натуральная шерсть и альпака в составе.
№10: С оригинальной застежкой (Oui)
№10: С оригинальной застежкой (Oui)
Молнии выполняют не только функциональную, но и декоративную миссию. Так, британский бренд решил украсить фиолетовый свитер такими застежками по бокам. Их можно закрыть, а можно носить открытыми. Во втором случае получаются оригинальные трендовые разрезы.

Как выбрать качественный стильный женский свитер по фигуре

Если дома можно носить свитер на несколько размеров больше, то при выходе в свет такой вариант “не прокатит”. Необходимо, чтобы вещь идеально сидела на фигуре, подчеркивая при этом все ее достоинства и убирая недостатки. Как же выбрать свой идеальный свитер? Секрет прост: отталкивайтесь от типа своей фигуры.

  • “Груша” – чтобы подчеркнуть привлекательные формы, отдавайте предпочтение приталенным и свободным свитерам укороченной длины.
  • “Яблоко” – скрыть массивные формы можно с помощью вязаного платья-свитера или модели с завышенной линией талии.
  • “Прямоугольник” – сделать угловатый силуэт более женственным может облегающий свитер, туника, пояс контрастного оттенка и узоры, напоминающие изгиб женской талии.
  • “Перевернутый треугольник” – добавить плечам изящности и уравновесить верх с низом легко с помощью лонгслива, модели с глубоким декольте и ассиметричного варианта на одно плечо.
  • “Песочные часы” – для идеальной фигуры подходит абсолютно любая модель. По-особенному красиво смотрятся обтягивающие варианты и свитера с поясом на талии.

Лишний живот, большие бедра и пышная грудь – не повод отказывать себе в стильном свитере. Зная свой тип фигуры и применив все вышеперечисленные рекомендации, вы легко выберите ту модель, в которой будете чувствовать себя тепло и комфортно. А обзор топовых вариаций вдохновит вас на создание уникальных образов для работы в офисе, шоппинга или прогулки по парку.

Понравилась статья? Скорее
поделись с подругами!