Модные женские плащи осень 2021: как правильно выбрать женский плащ

Женский плащ “живет” вне времени. Такая легендарная вещь стала фаворитом Бриджит Бардо, Одри Хепберн, Кейт Миддлтон и прочих мировых знаменитостей. Ведь она надежно защищает от 3-х главных осенних капризов: холода, проливного дождя и ветра. При этом красиво подчеркивает изгибы фигуры, делая силуэт изящным. А носить такое изделие – одно удовольствие: оно очень легкое, удобное и комфортное. И под него можно надевать практически все, начиная с классических брюк и заканчивая рваными джинсами и даже спортивным костюмом. В этом сезоне дизайнеры радуют глаз огромным разнообразием моделей, богатой цветовой палитрой и яркими принтами. Давайте же вместе с вами рассмотрим топовые модели, которые сейчас на модной волне.

Тренч Sophie от Reiss
Тренч Sophie от Reiss
Бежевый тренч с отложенным воротником, длинными рукавами, косыми боковыми карманами и штормовым клапаном – вечная классика, которая никогда не выбывает с модного олимпа. Такой лаконичный вариант придает образу нотки элегантности, а за счет наличия пояса на талии добавляет женственные нотки.
Плащ Tattile от Marina Rinaldi
Плащ Tattile от Marina Rinaldi
Модель свободного кроя умело скрывает недостатки фигуры. А, сшита из водоотталкивающего полиэстера, она хорошо отбивает капли дождя. Не лишена такая модель и функциональной фишки в виде большого кармана: здесь удобно хранить влажные салфетки, карточку для проезда в метро и другие повседневные мелочи.
Плащ Setter от Max&Co
Плащ Setter от Max&Co
Плащ итальянского молодежного бренда – находка для тех, кто любит менять свои образы. Главная “изюминка” этой модели с отложным воротником, боковыми карманами и поясом в тон – ее можно носить как с одной, так и с другой стороны. Хотите создать лаконичный образ? Надевайте плащ классической черной стороной. Желаете выглядеть эффектно? Тогда просто выверните изделие на другую сторону, и все будут без ума от принта в горошек.
Тренч с поясом Marc Cain
Тренч с поясом Marc Cain
Бежевый двубортный тренч – Must Have в гардеробе современной деловой дамы за счет наличия строго отложного воротника и лацканов. Женственным его делает пояс на талии, а функциональным – большие накладные карманы, удобные для хранения разных повседневных штук.

Новые модели от бренда Marella

Плащ Disney
Плащ Disney
Этот коралловый двубортный тренч с отложным воротником, лацканами и застежками на манжетах привнесет в серые осенние будни нотки яркости и нежности. А водоотталкивающие свойства полиэстера позволят вам спокойно прогуливаться по дождливой аллее.
Тренч Molveno
Тренч Molveno
Бежевый тренч с отложным воротником, широкими лацканами и поясом на талии сделан из водоотталкивающего хлопка, который позволяет телу “дышать”. Эта вневременная классика составит отличную компанию вашим голубым джинсам, деловым брюкам или платью.
Тренч Trench
Тренч Trench
Двубортная модель бежевого цвета с кокеткой на спине станет отличной базой вашего гардероба. А “изюминка” в виде широкой эластичной вставки на поясе позволит вам выразить свою индивидуальность.

Как правильно выбрать женский плащ

Среди огромного разнообразия плащей выбрать тот, который комфортно сядет на фигуре, подчеркивая при этом все ее достоинства, бывает ой как не просто. Но справиться с этой нелегкой задачей реально, если знать основные нюансы выбора.

Как подобрать размер плаща и какая ткань лучше

В первую очередь определитесь с размером изделия. Если вы планируете приобрести вещь в интернет-магазине без примерки, ориентируйтесь на размерную сетку, указанную на сайте. Для начала сантиметровой лентой измерьте 3 обхвата: груди, талии и бедер. Делайте это в той одежде, которую планируете надевать под плащ. Полученные данные сверьте с размерной сеткой, и вы узнаете свой идеальный размер изделия.

Также обращайте внимание на ткань, из которой сшит плащ. Ведь именно она выполняет его основные функции – согревающую, водоотталкивающую и противоветровую. Внимательно присмотритесь к изделию у и пощупайте его. Материал качественной верхней одежды должен быть прочным, легким и гибким. И не забудьте проверить его непромокаемость: капните немного воды на внутреннюю часть подола. Если жидкость впиталась буквально за 5 секунд, значит такой наряд не защитит вас от дождя в полной мере.

Современные плащи шьют из разных материалов: плащевки, замши, шерсти, латекса, винила и других. Самым “ходовым” является плащевка. В качестве основы в ней служит либо хлопок (вместо него может быть лён, вискоза или другой натуральный материал), либо синтетические волокна. Важная деталь плащевки – специальная пропитка, которая хорошо отталкивает воду. Часто основные волокна в этой ткани разбавляют капроновыми, нейлоновыми или другими искусственными нитями, которые делают изделие прочным, не мнущимся, устойчивым к воздействию ультрафиолета и неприхотливым в уходе.

Плащевка имеет множество разновидностей. Ниже мы рассмотрим самые популярные из них:

Габардин
Габардин
Уже успел стать фаворитом среди альпинистов, исследователей, путешественников и даже таких мировых селебрити, как Мэрилин Монро и Марлен Дитрих. Что в нем привлекает – это высокая плотность, прочность, мягкость, легкость, долговечность, прекрасные воздухонепроницаемые свойства и отличный водоотталкивающий эффект, который обеспечивается за счет туго скрученных нитей. Распознать этот материал легко по характерному диагональному рисунку в виде рубчика на лицевой стороне. Делают его в основном из тонкой мериносовой пряжи. Современные варианты в своем составе вместо шерсти имеют хлопок, шелк или синтетику.
Нейлон
Нейлон
Легкая синтетическая ткань, которая является отличной альтернативой шелку за счет легкого блеска. Она идет с водонепроницаемым покрытием, которое хорошо защищает от непогоды. Такая плащевка не боится механических повреждений и химических веществ, не теряет свой цвет даже после многих стирок и частых прогулок под солнцем, не мнется и не требует особого ухода: ее можно стирать даже в холодной воде.
Джордан
Джордан
100% синтетический материал, который состоит из волокон полиэстера и пропитан полиуретаном. Именно такая двухслойная структура прекрасно удерживает тепло. Также плащевой материал является прочным и упругим. При этом он отлично отталкивает влагу и воздух, защищая от капризов непогоды, а особое переплетение нитей придает ему гладкость и приятный блеск. Плащ из джордана не теряет своей яркости после солнечных ванн и не требует особого ухода: его можно легко стирать как вручную, так и в машинке. В глажке такое изделие не нуждается.
Мембрана
Мембрана
Легкая водонепроницаемая ткань, которая идеально подходит как для сухой, так и для дождливой осенней погоды. В мембранном плаще комфортно, так как он обладает отличными дышащими свойствами.

Из какого материала лучше выбрать плащ? Все зависит от погоды, случая и вашего образа жизни. Так, если вы подолгу проводите время на свежем воздухе, вам подойдет плащевка. Практически живете за рулем своего авто? Обратите внимание на легкий плащ из замши или велюра. Такая модель подойдет и для торжественного случая.

Если на улице достаточно холодно, согреться вам поможет плащ из габардина, шерсти, твида или другой плотной ткани. В теплую погоду начала осени комфортнее всего будет в тренчкоте из легкого материала: хлопка, вискозы, шелка или полиэстера.

Как должен сидеть женский плащ

При примерке изделия в магазине вам нужно походить, понаклоняться, поприседать, покружиться и поднять руки вверх. Подходящий плащ сидит на фигуре как влитой, без стеснения движений, перекручивания рукавов, образования складок в нижней части проймы, лишнего объема в области груди и прочих дефектов.

Брендовые оригинальные женские плащи или как выглядеть стильно осенью 2021

Наиболее популярными являются плащи от итальянских, немецких и британских брендов. Такие изделия отлично сидят на фигуре, являются очень прочными, а также выглядят эстетически привлекательно за счет ровных швов и аккуратных строчек.

Фирменные плащи сделаны из высококачественных материалов, а поэтому они выполняют свои функции на все 100%: хорошо отталкивают влагу, спасают от холода и не продувают. При этом они позволяют выглядеть эффектно в любой ситуации за счет оригинального дизайна, созданного в результате вдохновения модными тенденциями, искусством и красотами окружающего мира.

Давайте же рассмотрим, какие варианты плащей на модной волне и с чем их сочетать для создания стильного образа:

Тренч
Тренч
Легендарная классика, которую Коко Шанель из мужского гардероба перенесла в женский. Этот легкий двубортный плащ приталенного или прямого кроя с отложным воротником, погонами и поясом на талии идеально подходит для создания строгого делового образа. Отличную компанию ему составит прямая юбка, классические брюки или брючный костюм. Из обуви идеально вписываются туфли-лодочки. А в целом такой плащ является универсальным: он хорошо смотрится со всем, даже в ансамбле со рваными джинсами и белыми кроссовками.
Френч
Френч
Давно забытый вариант, который дизайнеры вновь вернули. И не удивительно: такая модель прямого кроя и с огромным отложным воротником является чем-то средним между жакетом и пальто, позволяя тем самым создавать оригинальные деловые образы. Хорошо сочетается с брючным костюмом.
Расклешенного кроя
Расклешенного кроя
Ретро хит длиной чуть ниже колена, который приталенным кроем верха и расклешенным от пояса низом напоминает платье. А поэтому в нем каждая девушка почувствует себя женственной и кокетливой. Носите такую модель со свободным платьем и туфлями на каблуке.
С короткими рукавами
С короткими рукавами
Еще один привет из далеких 80-х, который является отличной альтернативой ветровке. Этот легкий плащ добавляет образу нотки женственности. По этой причине он гармонично смотрится в тандеме с платьем или юбкой. Его можно носить и в повседневности в паре с леггинсами или джинсами.
Без рукавов
Без рукавов
Своеобразный удлиненный жилет, который в тандеме с джинсами, брюками, платьем или теплыми шортами создает оригинальный образ.
Асимметричного кроя
Асимметричного кроя
Хит этого сезона. Фишка этого плаща в его оригинальном покрое: спереди он короткий, а сзади – удлиненный. Идеально подходит для создания нарядного образа в паре с босоножками или туфлями на каблуке.
Плащ-кимоно
Плащ-кимоно
Легкий плащ свободного кроя, у которого вместо застежек и пуговиц служит пояс на талии. Он отлично вписывается в городской образ с джинсами и футболкой. Также идеально подойдет для вечернего лука в ансамбле с роскошным платьем и обувью на каблуке.
Скомбинирован из разных материалов
Скомбинирован из разных материалов
Это может быть, например, плащевка, кожа и деним. Сочетайте такой вариант с темно-синими джинсами, бежевой рубашкой и сапогами в тон низа.
Гибридный плащ
Гибридный плащ
Эффектная модель, сочетающая в себе 2 в 1: плащ и куртку. Наверняка понравится тем, кто не может определиться, что именно надеть. Стильно смотрится в тандеме с повседневными джинсами.

Чтобы понять, какая именно модель подойдет, стоит учитывать особенности своей фигуры:

  • Если вы обладательница грушевидной формы, замаскировать широкие бедра поможет слегка расклешенная модель без массивных деталей.
  • Для тех, у кого тип фигуры “яблоко”, идеально подходят прямые плащи с двойным рядом пуговиц: они визуально стройнят.
  • Природа наградила вас пышной грудью? Не стоит прятать такое сокровище от окружающих: привлеките к нему внимание с помощью модели с объемным воротником.
  • Вам повезло, если у вас идеальная фигура “песочные часы”, поскольку вам подходит любой фасон. Но если хотите подчеркнуть осиную талию, отдавайте предпочтение приталенной модели с поясом.
Особенности фигуры

Также очень важно выбрать правильную длину, поскольку от этого зависит органичность образа. Так, если вы невысокая дама, удлиненный плащ не для вас. Вам больше всего подойдет модель длиной до середины бедра. Также такой вариант понравится тем, кто любит носить брюки и джинсы. Статным длинноногим дамам стоит обратить внимание на удлиненные модели. Они выглядят грациозно. А если вы девушка со средним ростом, вам подходит плащ любой длины. По-особенному гармонично смотрится тренч популярной средней длины. Кстати, такая классика подходит под любой тип фигуры.

А какого цвета выбрать брендовый плащ? В этом сезоне по-прежнему актуальной является черная, бежевая, серая и белая классика. Такие нейтральные варианты хорошо сочетаются с вещами многих других тонов. Дизайнеры также вывели на подиумы плащи в нежных пастельных оттенках и ярких красках.

Модели уютного шоколадного оттенка одинаково хорошо смотрятся как на блондинках, так и на брюнетках. В тандеме с яркими шарфами, платками и прочими аксессуарами они создают интересный контраст.

Плащ страстного красного цвета уместно смотрится во время прогулки по аллее, усыпанной опавшими осенними листьями: кораллового оттенка – на молоденьких красавицах, а винного – на женщинах более старшего возраста.

Хотите добавить ярких красок в дождливую погоду? Остановите свой выбор на оранжевом варианте, который отлично смотрится с темно-синими джинсами. А если вы романтичная натура, подчеркнуть эту особенность может бирюзовый плащ. Он добавит в ваш образ нежные и жизнерадостные нотки.

Чтобы каждая модница смогла проявить свою индивидуальность, дизайнеры создали также модели с оригинальными принтами. Всегда актуальная клетка способна скорректировать фигуру: большая и яркая визуально добавляет объема худощавым дамам, а темная и тонкая сводит эффект полноты на пышных барышнях к минимуму. Цветочная тематика будет навевать приятные воспоминания о весне и лете. А леопардовый принт сделает образ смелых дам эффектным, если к нему подобрать вещи нейтрального черного цвета.

Надеемся, что все наши рекомендации помогут вам выбрать плащ, который идеально сядет на вашей фигуре и надежно защитит вас от капризов осенней погоды. А топовые модели нашего интернет-магазина и модные вариации брендовых плащей вдохновят вас на создание интересных образов, которые позволят вам заиграть новыми красками даже в самую пасмурную дождливую погоду!

Понравилась статья? Скорее
поделись с подругами!